Совет депутатов города Новосибирска вслед за мэром обратился к федеральным властям с просьбой продлить программу расселения ветхого жилья. С предложением о продлении мер финансовой поддержки на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда новосибирские парламентарии обратились к председателю Государственной думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, а также к председателю Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву. За документ депутаты проголосовали единогласно.

В тексте обращений подчеркивается, что проблема расселения ветхого и аварийного жилищного фонда сегодня стоит остро не только для города Новосибирска, но и для многих муниципальных образований страны.

«В рамках реализации Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2008 года город Новосибирск регулярно получал финансовую поддержку на расселение аварийного жилищного фонда от государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. При финансовой поддержке Фонда с 2008 по 2016 год включительно расселено 242 многоквартирных аварийных дома. Общий объём денежных средств, полученных городом, составил более 2 млрд рублей. Ещё более 2,3 млрд рублей направлено из бюджета города Новосибирска и бюджета Новосибирской области. В результате новое жилье получили 2 835 семей (7 454 человека). Несмотря на все усилия со стороны органов местного самоуправления и региональных властей, расселение и снос ветхих домов может растянуться на долгие годы. Уже сейчас общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет в Новосибирске 79,2 тыс. кв. метров. Это более 140 многоквартирных домов, которые не попадают под действие федеральной программы. Стоимость расселения указанного выше аварийного жилищного фонда составит около 4,3 млрд рублей», — сказано в обращениях.

Новосибирские депутаты предлагают «рассмотреть возможность обращения в органы государственной власти РФ с просьбой о продлении мер финансовой поддержки субъектов РФ и муниципальных образований на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, либо разработки иных механизмов оказания финансовой поддержки со стороны бюджета РФ».

Отметим, что ранее с аналогичной просьбой выступил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Локоть на первом заседании Палаты городов — центров субъектов федерации общероссийского Конгресса муниципальных образований обратился к коллегам-мэрам с предложением поддержать инициативу о продлении программы расселения ветхого и аварийного жилья. Также новосибирский градоначальник обратился за поддержкой к руководителю фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадию Зюганову, который позже признал необходимость создания общероссийской программы обновления жилого фонда и борьбы с ветхими и аварийными жилыми строениями.

Читайте также: Зюганов поддержал инициативу мэра Новосибирска по борьбе с ветхими домами

В то же время, власти Новосибирской области заявили, что реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Новосибирской области ведётся с перевыполнением плана.

Читайте также: Проблема одна, оценки разные: об аварийном жилье в Новосибирской области

Власти региона утверждают, что целевые показатели, доведенные области распоряжением правительства России в 2016 году достигнуты с перевыполнением плана, и составили 118,2%. И в течение 2017 года планируют расселить 153 дома площадью 32,7 тыс кв м.