Еврокомиссия потребовала от Греции принять беженцев, которые на данный момент находятся в северных и западных странах ЕС, пишет Der Spiegel.

«У Греции нет финансовых ресурсов, чтобы принять беженцев, — ответил министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас, — многие страны Евросоюза полагают, будто южная часть Италии и Греция — это большие коробки, где на всех хватит места и можно спокойно принимать мигрантов, но это не так».

Согласно Дублинскому соглашению, страна, где по прибытию был зарегистрирован мигрант, является за него ответственной. Таким образом, большое количество беженцев, прибывая на территорию Греции и получая в этой стране регистрацию, отправляются в другие страны ЕС. «Греция не несет при этом никакой ответственности», — отмечают еврокомиссары.

Комиссия предупреждает, что летом 2017 года ожидается новая волна беженцев, поэтому призывают Грецию принимать мигрантов, чтобы нагрузка на страны ЕС распределялась равномерно. За первые месяцы 2017 года через Грецию в ЕС прибыло три тысячи человек.