Законопроект о госпошлине на оружие Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта. Предлагается заменить единовременный сбор, взимаемый за выдачу лицензий и разрешений в сфере оборота оружия, на государственную пошлину и передать полномочия.

Сейчас за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение или хранение и ношение, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из страны оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений с юридических лиц и граждан взимаются единовременные сборы. Их размер устанавливает правительство РФ.

При этом данный вид государственных услуг является единственным из всех, предоставляемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (ранее МВД России), по которому вопросы определения размеров сборов и пошлин не регламентируются Налоговым кодексом РФ.

Законодательное изменение вида оплаты за предоставляемые государственные услуги в сфере оборота оружия на государственную пошлину позволит также избежать гражданам и юридическим лицам переплаты в виде сборов за оформление платежей, устанавливаемых кредитно-финансовыми учреждениями, которые на сегодня существенно превышают суммы оплаты за госуслугу, отмечают в правительстве.

Кроме того, нынешние размеры сборов «не позволяют компенсировать затраты федерального бюджета, связанные с оказанием органами внутренних дел государственных услуг в сфере оборота оружия», отмечают в правительстве. При этом ежегодные затраты федерального бюджета на мероприятия по оказанию государственных услуг в сфере оборота оружия составляют не менее 1,9 млрд рублей, возмещение которых не превышает в среднем 7,0% (порядка 132 млн рублей).

В КПРФ выступили против законопроекта. «Ну зачем Росгвардии, которая предназначена для защиты государственного строя, борьбы с терроризмом, заниматься коррупциоемкими отраслями?» — привел аргумент депутат Николай Коломейцев, заявляя позицию фракции.

Рост пошлин составляет 20−40 раз, заявил депутат Госдумы Александр Бурков («Справедливая Россия»). «Вы еще норму прибыли заложите для Росгвардии», — возмущен депутат. «Хотя по цифрам похоже, вы действительно заложили, доходов будет больше, чем 1,2 млрд рублей по году», — указал парламентарий.

В качестве справки депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов привел данные, в соответствии с которыми в России имеют оружие 6,6 млн человек. «Умножить на 500 рублей, которые нужно платить раз в пять лет за переоформление, получаем сумму 3,3 млрд», — сказал он.