Китайским журналистам стало известно о планах Эрика Принса — основателя всемирно известной частной военной компании Blackwater — создать на территории КНР две новые базы для подготовки военных наемников.

По данным китайских СМИ, Принсу удалось договориться с властями КНР о создании новых тренировочных центров, которые будут расположены в провинции Юньнань и Синьцзян-Уйгурском автономном районе, пишет «Чжунго жибао».

Наемники, прошедшие подготовку на территории КНР, будут обеспечивать безопасность представителей китайских компаний в двух направлениях: северо-западном (Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан) и юго-западном (Мьянма, Камбоджа, Таиланд, Лаос).

Обеспечивать работу центров подготовки будет Frontier Services Group (FSG) — одна из дочерних структур американской компании Blackwater, переименованной в Academi в январе 2010 года.

По неподтвержденным данным, база в Юньнани заработает уже в 2017 году, второй центр начнет функционировать в 2018 году. Американская компания делает ставку на крупные китайские компании, желающих обеспечить безопасность своих сотрудников во время длительных зарубежных командировок.

Помимо прочего, наемники Blackwater могут быть привлечены для ликвидации синьцзянских боевиков, угрожающих реализации проекта Нового шелкового пути. Власти КНР пока не подтвердили информацию о сотрудничестве с американской военной компанией.

Academi, ранее известная как Xe Services и Blackwater, — американская частная военная компания, основанная Эриком Принсом и Элом Кларком в 1997 году. Является крупнейшей частной военной компанией в мире. Деятельность компании стала известной во время участия в Иракской войне в связи с убийствами мирного населения и контрабандой оружия. Основную прибыль Academi получает от участия в военных конфликтах, около 90% выручки составляют правительственные заказы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале марта боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из состава уйгурского этнического меньшинства в своем видео пообещали вернуться домой в Китай и «отомстить за угнетенных».