На очередной встрече в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты в Гали 21 марта представители Грузии в очередной раз подняли вопрос убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория, которое было совершено 19 мая 2016 года в селе Хурча Зугдидского района.

По информации Службы государственной безопасности Грузии, представители центрального правительства потребовали от «оккупационных властей» Абхазии ареста Рашида Канджи оглы, обвиняемого в убийстве Гиги Отхозория. Аналогичные требования грузинская сторона выдвигает на каждой встрече, но пока они так и не исполнены.

Большое внимание представители Грузии уделили и вопросу Георгия Лукава, отбывающего заключение в абхазской тюрьме. Грузинская сторона считает его незаконно задержанным и подчеркивает недопустимость арестов граждан по обвинению в незаконном пересечении границы.

На 44-й встрече в Гали представители Грузии в очередной раз зафиксировали, что задержания по обвинению в пересечении границы не только нарушают фундаментальные права местного населения, но и вредят состоянию безопасности на местах.

Среди других вопросов были рассмотрены инциденты, зафиксированные в регионе за последний период и проблемы, которые возникли у местных жителей после закрытия властями Абхазии контрольно-пропускных пунктов.

Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет в Гали 25 апреля 2017 года.