Новгородский районный суд принял к производству гражданское дело по иску мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева о возмещении морального вреда, причинённого в результате незаконных действий органов предварительного следствия и необоснованного уголовного преследования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда, предварительное судебное заседание назначено на 30 марта.

Ответчиками по делу выступают управление Федерального казначейства по Новгородской области и Министерство финансов Российской Федерации. Третье лицо — следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области, осуществлявшее предварительное следствие в отношении истца.

Моральный ущерб градоначальник оценил в 1 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Юрий Бобрышев назвал своё решение возместить моральный ущерб за необоснованное уголовное преследование «делом принципа».

«Куда эти день деньги дену, если отсужу, другой разговор — я не буду жадничать», — заявил Юрий Бобрышев.

Напомним, в 2015 году в отношении мэра Великого Новгорода следственным управлением СКР по Новгородской области было возбуждено несколько уголовных дел. Дважды градоначальника пытались привлечь к ответственности по фактам непредоставления в срок жилья для детей-сирот — первое дело признала незаконным прокуратура, второе отменил суд. Также было прекращено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Юрий Бобрышев неоднократно заявлял СМИ, что уголовными делами на него оказывается давление, а его преследование идёт с подачи экс-губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Читайте подробнее: Мэр Новгорода: «Через уголовные дела меня вынуждают подать в отставку»

Напомним также, что в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области в декабре 2016 года произошли кадровые перестановки: Екатерина Гилина, исполнявшая обязанности руководителя ведомства, была переведена на работу в Санкт-Петербург. Кадровым переменам в руководстве ведомства предшествовало письмо новгородских следователей в Администрацию президента РФ, которые заявили о незаконных уголовных делах — в том числе, в отношении Юрия Бобрышева.

Читайте также: Новгородские следователи СКР заявили о «заказных» уголовных делах