Бывший президент Египта Хосни Мубарак не покидал территорию военного госпиталя в Каире. Так адвокат Мубарака прокомментировал сообщения СМИ о том, что он находится дома, сообщают «Вести».

«Нет, Мубарак ещё не покинул клинику, он не дома», — сказал адвокат. Сроки возвращения Мубарака домой он не уточнил.

Ранее египетские СМИ со ссылкой на источники, близкие к семье бывшего президента сообщили, что Мубарак покинул госпиталь в районе Маади в Каире и находится дома. Якобы его доставили домой в сопровождении сына Гамаля и супруги Сюзан Сабет.

Сейчас 89-летний экс-президент находится под охраной в госпитале, где он провел фактически все время своего заключения с 2011 года. Время от времени Мубарак выходит на балкон, чтобы помахать ликующим сторонникам у больницы.

Сыновья Мубарака Алаа Мубарак и Гамаль Мубарак, которые обвинялись в хищении миллионов долларов государственных денег, были освобождены в 2015 году.

Напомним, Хосни Мубарак, который являлся президентом Египта в течение 30 лет, был смещен во время «Арабской весны» в 2011 году. В результате государственного переворота к власти в стране пришла радикальная пан-исламистская организация «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), лидер которой Мохаммед Мурси в 2012 стал президентом страны.

В 2013 году уже сам Мурси был низложен военными под руководством нынешнего президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси. В настоящий момент Мурси находится под стражей и обвиняется в шпионаже, организация «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) запрещена в Египте.