Европейские парламентарии планируют посетить ДНР и ЛНР, передает ИА «Новостной фронт».

Депутаты Европы, побывавшие в составе делегации в Крыму во время празднования третьей годовщины присоединения полуострова к России, намерены посетить республики. Точная дата поездки пока не определена.

Как считают парламентарии, такой визит может помочь урегулированию ситуации в Донбассе.

Как заявил член Партии независимости Великобритании Найджел Суссман, он не против посетить республики, если Киев даст на это согласие.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Крыму на праздновании в честь третьей годовщины присоединения полуострова к России побывала делегация политиков из различных стран. В частности с визитом в Крым приехали депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского союза, СНГ, Латинской Америки.

После этого СБУ запретила въезд на территорию Украины европейским депутатам, посетившим Крым. Запрет введен сроком на пять лет. Под санкцию попали четыре сербских политика и один подданный Чехии.

В свою очередь, европейские парламентарии заявили, что не опасаются возможных санкций против них со стороны Украины. Так, депутат парламента Чехии от партии «Свобода и прямая демократия» Ярослав Голик заявил, что «уже готов стать персоной нон грата на Украине».

Другой парламентарий, депутат от Сербской радикальной партии Милован Бойич заявил, что наносить визиты на Украину он не собирается, а возможные санкции Киева против него рассматривает как повод для гордости.