Для синхронизации со странами Западной Европы может быть достаточно одной, уже действующей, линии LitPol Link. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 марта, соответствующее заявление главы оператора системы электропередачи Litgrid Дайвиса Вирбицкаса опубликовано на официальном сайте компании.

Утверждается, что синхронизацию можно будет провести сразу после независимого испытания системы в 2018 году, так что не нужно будет ждать 2025 года, как было предусмотрено в прежних планах.

Представитель литовской оппозиционной партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы по вопросам Белорусской АЭС Дайнюс Крейвис, одобряя такую смены позиции Litgrid, подчеркивает, что после синхронизации с Польшей до открытия Белорусской АЭС в Островце будет «намного проще блокировать потоки электроэнергии, исходящие из Белоруссии», поскольку для поддержания стабильности литовской системы не понадобятся потоки электроэнергии из системы БРЭЛЛ.

Крейвис публично обратился к министру энергетики Жигимантасу Вайчюлису с просьбой официально подтвердить слова Вирбицкаса. «Не исключается, что Вирбицкас изменил свое мнение о возможностях синхронизации в техническом и временном планах после жесткого заявления Польши: как уполномоченный правительством Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский, так и президент элетросетей Польши Эрик Клосовский заявили, что Польша не будет покупать электричество с Белорусской АЭС и уже в ближайшее время планирует прервать линию, идущую в том направлении», — отметили в партии литовских консерваторов.

«Между тем, мы все еще терпеливо ждем, пока подтвержденный подписями граждан законопроект о блокировании электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС, будет окончательно согласован с правительством Литвы, и когда у нас, наконец, появится возможность совершить аналогичные действия. Если мы с помощью таких действий вместе с соседними странами продемонстрируем единство, Белоруссии придется заново очень серьезно подумать о дальнейших действиях, если мы закроем для их электричества не только присоединения к нашей инфраструктуре, но и весь рынок ЕС. Такие размышления могут привести к решению и вовсе не начинать эксплуатировать АЭС. Поляки уже сделали первый шаг в этом направлении, надеюсь, что нам хватит политической воли сделать второй», — считает Крейвис.