За прошедшие сутки в Донецкой области (под контролем Украины) зафиксировано применение РСЗО БМ-21 «Град», тяжелой артиллерии 152-мм и 122-мм, минометов, бронетехники и всего спектра стрелкового вооружения. Об этом сегодня, 21 марта, информируют пресс-службы Народной милиции ЛНР, штаба АТО, источник в оперативном командовании Народной милиции ДНР и представители местных властей ДНР, передает ИА REGNUM.

Так, по словам источника в оперативном командовании НМ ДНР, с прошлого вечера украинские войска обстреливали позиции ВС ДНР в населенных пунктах: Трудовское, Старомихайловка, Донецк (окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта), Докучаевск, Ясиноватая, Доломитное, Коммунаровка, Яковлевка, Спартак, Коминтерново, Новая Таврия, Ленинское. «С вечера 18:00 и до 02:00 с позиций украинских силовиков было выпущено 279 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин», — рассказал ДАН собеседник.

При этом и. о главы администрации Новоазовского района ДНР Анатолий Яновский заявил, что в результате ведения боевых действий жители трех сел района остались без света.

«Вчера весь день шли бои. Вечером были повреждены линии электропередачи, в результате чего без света остались жители села Наберженое, Коминтерново и Саханка. В Коминтерново еще нет и газа», — сказал Яновский.

Информации о разрушениях и пострадавших среди мирных жителей нет.

В то же время и.о. мэра Горловки Иван Приходько отметил, что ночью в пос. Зайцево в результате ведения боевых действий был разрушен один жилой дом. «Сегодня ночью ВСУ обстреляли поселок Зайцево. Прямым попаданием разрушен полностью жилой частный дом по улице Есенина, 8», — рассказал Приходько. Мэр добавил, что пострадавших среди мирного населения нет.

В ЛНР Народная милиция зафиксировала восемь обстрелов. Так, под огонь ВСУ попали позиции ЛНР в населенных пунктах: Калиновка, Нижнее Лозовое, Лозовое, Сокольники, Логвиново и район КПП «Станица Луганская».

«За сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня, применив 120 и 82-миллиметровые минометы, БМП-1, БМП-2, гранатометы (СПГ, РПГ, АГС) и стрелковое оружие», — заявили в пресс-службе НМ ЛНР.

В свою очередь, 21 марта, пресс-центр штаба АТО информирует, что за прошедшие сутки войска ДНР и ЛНР 60 раз открывали огонь по позициям ВСУ. В результате вражеских обстрелов погибли трое военнослужащих, еще девять украинских солдат ранены.

По данным украинских военных, Мариупольское направление остается самой горячей точкой. Отмечается, что вчера две группы ДРГ ДНР (40 бойцов) совершили нападение на позиции ВСУ в районе села Водяное. «Горячее всего вчера было на Мариупольском направлении, где вражеская пехота утром атаковала опорные пункты морпехов под Водяным. Получив огневой отпор, враг начал бить по нашим позициям из РСЗО БМ-21 «Град», тяжелой артиллерии 152-мм и 122-мм», — говорится в сообщении.

Также вчера под огнем артиллерийских систем большого калибра оказались позиции украинских морпехов в Лебединском и Талаковке. При этом войска ДНР обстреляли из минометов 120-мм и 82-мм калибра позиции ВСУ в Широкино, Николаевке, Новотроицком и Красногоровке. Из стрелкового оружия, пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем обстреливались украинские позиции в Широкино, Водяном, Новотроицком и Гнутово. Также возле Широкино войска ДНР обстреляли морпехов из вооружения БМП и танка.

Отмечается, что на Донецком направлении под минометным огнем ДНР оказались укрепления сил АТО возле шахты Бутовка, в Луганском и Каменке. По позициям ВСУ в районе Авдеевки огонь открывался из пулеметов, гранатометов, минометов, танка.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка ВС ДНР зафиксировала прибытие в район н.п. Дзержинск (Донецкая область под контролем ВСУ) группы офицеров из управления войск радиационной, химической и биологической защиты ВСУ численностью до 10 человек. Цель работы группы — оценка возможных нарушений при эксплуатации помещений фенольного завода, так как на его территории располагаются подразделения ВСУ вместе с техникой и боеприпасами.

Напомним, 26 августа 2016 года в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали установление в Донбассе с 1 сентября режима «бессрочного прекращения огня» (девятый по счету режим прекращения огня с 2014 года). 21 сентября в Минске представители ЛНР и ДНР на встрече участников Трехсторонней контактной группы парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предусматривал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского. Разведение сил произошло в Золотом (1 октября) и Петровском (7 октября). В марте 2017 года разведение сил и средств в районе Станицы Луганской в очередной раз сорвалось.