Санкт-Петербургу не удастся выполнить майские указы президента Владимира Путина по уровню инвестиций в основной капитал. Об этом заявил сегодня, 21 марта, на заседании правительства Северной столицы исполняющий обязанности главы городского комитета экономической политики и стратегического планирования Валерий Москаленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил чиновник, по предварительным итогам 2016 года по 10 из 11 категорий работников бюджетной сферы достигнутые значения зарплат превышают запланированные: например, зарплата учителей на 6,4% превышает плановое значение 2016 года, зарплата врачей — на 2,1%, социальных работников — на 2%, работников культуры — на 7,2%.

Эти успехи города в выполнении майских указов отметил и главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, но он поинтересовался, нет ли все же риска не исполнить майские указы и «рассогласовать» экономическое и социальное развитие города.

По словам Москаленко, указы главы государства будут выполнены «в подавляющем большинстве». Однако есть важные нюансы.

«Можно сказать, наверное, что показатель отношения объема инвестиций к ВРП (валовый региональный продукт, — прим. ред.) в полной мере не дотягивает до плановых значений — 19,6% против плановых 25%. Причиной является ограничение инвестиционного потока за последние два года по независящим от города факторам. Но хотел бы отметить, что за последний, 2016 год деловая активность существенно увеличилась», — сказал Москаленко.

Заметим, в 2016 году объем инвестиций в основной капитал в Санкт-Петербурге составил 582,3 млрд рублей, или 112,4% к уровню 2015 года.

Чиновник добавил, что Петербург сумеет выполнить поручение президента и обеспечить рост ВРП на уровне не ниже среднемирового (2,9% по итогам прошлого года).

«То есть вы видите некие вопросы по росту ВРП, приросту производительности труда, отношению инвестиций в основной капитал к ВРП, числу высокопроизводительных рабочих мест?» — обратился Виктор Миненко к докладчику.

Сергей Москаленко в ответ сообщил, что, по его оценке, «по большинству показателей экономика города показывает положительную тенденцию роста». К тому же в ближайшее время существенное внимание правительства будет занимать конверсия оборонно-промышленного комплекса.

По мнению губернатора Георгия Полтавченко, эффективные антикризисные меры правительства позволили Петербургу «не просто удержаться на плаву, а обеспечить поступательное движение вперед».

«Если обратили внимание на структуру инвестиций — наши предприятия делают упор на собственные средства. О чем это говорит? Они уверены в завтрашнем дне, потому что рисковать личными средствами предприниматели обычно не любят», — сказал Полтавченко. Он напомнил, что чиновникам приходится работать фактически в условиях антикризисного управления, но они не отступают от основных положений Стратегии-2030.

«Я полагаю, что 2017 год, несмотря на все сложности, которые существуют и, видимо, в ближайшее время будут существовать и санкции, и экономические проблемы, — мы должны 2017 год рассматривать как стартовый для более ускоренного экономического развития», — подчеркнул Полтавченко.

Он поручил продумать дополнительные меры поддержки для обрабатывающего сектора промышленности, активизировать работу по конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса, чтобы они могли переориентироваться на выпуск товаров народного потребления, а также приоритетно поддерживать IT-технологии, фармацевтический кластер и сферу туризма.

Читайте также: Ленобласть заявила о достижении основных показателей «майских указов»

Добавим, что индекс промышленного производства по итогам 2016 года в Санкт-Петербурге вырос и составил 103,9% к уровню 2015 года. Рост производства продолжился и в первые месяцы 2017 года.

Майские указы — это документы № 596−606 от 7 мая 2012 года, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным. Они содержат 218 поручений правительству РФ для выполнения в течение 2012—2020 годов. Мониторинг хода исполнения содержащихся в указах поручений ведется по 39 показателям.