Делегация парламентов стран Северо-Балтийской восьмерки (NB8) в рамках визита в Грузию в первый день визита посетила регион Шида Картли и ознакомилась с ситуацией на «административной границе» Грузии с Южной Осетией.

По информации пресс-службы парламента Грузии, гости встретились с представителями Миссии мониторинга Евросоюза, офис которой находится в Гори, ознакомились со спецификой работы миссии, основными направлениями ее деятельности. Затем они посетили село Хурвалети, граничащее с Южной Осетией, и побеседовали с местным населением.

Гостей сопровождала госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, которая рассказала им о проблемах местного населения в связи с возводимыми на «административной границе» заграждениями.

«Колючие заграждения и баррикады протяженностью примерно 100 километров, которые сегодня увидели наши партнеры, обращают оба наших региона (Абхазию и Южную Осетию) в изоляцию. Эти искусственные барьеры разделяют семьи, лишают людей доступа на остальную часть Грузии… Для этих людей окупация и неразрешенный конфликт создают ежедневные проблемы», — заявила Цихелашвили, слова которой передает пресс-служба аппарата госминистра.

Делегация NB8 прибыла в Тбилиси с визитом 20 марта и пробудет в Грузии до 22 марта. В ее состав входят спикеры парламентов Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, заместитель председателя парламента Финляндии и первый заместитель парламента Исландии. Швецию представляет посол этой страны в Грузии.

21 марта гостей примет председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Делегация NB8 также встретится с вице-спикерами парламента, председателями комитетов по внешним отношениям и по интеграции с Европой, представителями парламентских фракций. В рамках визита делегацию Северо-Балтийской восьмерки примут президент Грузии, премьер-министр и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Запланирована встреча и с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым.