Администрация Псковской области вновь не согласовала заявку псковских профсоюзов на проведение пикета за индексацию должностных окладов работников бюджетной сферы региона. Как сообщила сегодня, 20 марта, пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов (облсовпроф), как и неделю назад, профсоюзы хотели провести пикет у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади, но власти предложили профсоюзным активистам место для акции подальше от центра города, у другого памятника княгине Ольге — на Рижском проспекте.

Псковский облсовпроф, однако, принял другое решение: организовать очередной пикет на ступенях Дома культуры профсоюзов, расположенного на площади Ленина, 1. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что единственным собственником этого здания является Псковский областной совет профессиональных союзов, и это существенно упрощает процедуру согласования проведения публичной акции. «Мы просто уведомляем администрацию области и контрольно-надзорные органы о проведении мероприятия в этом месте. В соответствии со статьей 12 закона о публичных мероприятиях оснований для отказа у них быть не может, поскольку сам собственник, а им являются профсоюзы, не возражает против проведения такого мероприятия», — отметила Михайлова.

По её словам, в очередной акции, намеченной на 22 марта, примет участие профсоюзный актив в количестве 50 человек.

Ульяна Михайлова также заявила, что «серия отказов со стороны администрации Псковской области в разрешении проводить публичные акции в центре Пскова подрывает авторитет органов исполнительной власти в целом и наносит репутационный вред губернатору лично».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Псковской области профсоюзы начали месячник протестных акций в поддержку требования бюджетников об индексации их должностных окладов. Первые пикеты состоялись в Пскове и Великих Луках, при этом неделю назад, 15 марта, профсоюзы согласились с рекомендациями властей, отказавшим в согласовании акции в центре города, и вышли на пикет к памятнику княгине Ольге на Рижском проспекте.