Лидер правой партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен по-прежнему одерживает верх в первом туре президентской гонки, сообщает Le Figaro.

Такие данные предоставляет организация Opinionway-Orpi, проведшая социологическое исследование для ряда французских СМИ. Так, за лидера «Национального фронта» свои голоса готовы отдать 27% французских избирателей. За Ле Пен следуют бывший министр экономики Эммануэль Макрон, которого готовы поддержать 23% французских избирателей, а также Франсуа Фийон с 18% поддержки.

Тем не менее во втором туре Ле Пен ждет поражение как в случае выхода в него Фийона — 55% против 45% — так и Макрона с 60% против 40%. В свою очередь, выдвиженец от Социалистической партии Франции Бенуа Амон займет в первом туре четвертое место 13%, тогда как Жан-Люк Меланшон — пятое.

Напомним, президентские выборы во Франции пройдут в апреле — мае 2017 года, по данным опросов общественного мнения, победу на них одержит независимый кандидат Эммануэль Макрон.

В ходе нынешней президентской гонки во Французской республики стало известно о целом ряде скандалов с участием ведущих кандидатов на пост президента страны. В частности, Фийона обвиняют в фиктивном трудоустройстве его супруги на государственный пост, Макрона — в коррупции, а Ле Пен — в публикации запрещенных материалов на официальной странице её микроблога в Twitter.

Недавно также стало известно, что Франсуа Фийон, по некоторым данным, получил в подарок несколько дорогих костюмов на общую сумму €48.500 от «великодушного друга», оставшегося неназванным.