Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетит Уэльс в рамках своей поездки по Соединенному Королевству, перед тем как запустить процедуру выхода из ЕС, сообщает Reuters.

Перед тем как инициировать 50-ю статью Лиссабонского договора Мэй посетит Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, чтобы услышать мнения людей.

Данная поездка осуществляется с целью сплочения государства, которое столкнулось с проблемами после Brexit. В частности, Шотландия, недовольная выходом из европейского содружества, грозит провести повторный референдум о независимости.

В свою очередь, партия Шинн Фейн в Северной Ирландии заявила также о своем желании провести референдум о независимости с последующим объединением с Ирландией.

20 марта министр по Brexit Дэвид Дэвис проведет встречу с первым министром Уэльса Каруином Джонсоном и представителями бизнеса, в ходе которой будут обсуждаться вопросы получения Уэльсом больших возможностей после выхода Великобритании из ЕС.

Напомним, 23 июня 2016 года Великобритания проголосовала на референдуме за выход страны из Европейского союза. После одобрения законопроекта о Brexit двумя палатами парламента и последовавшей за этим подписью королевы премьер-министр Великобритании имеет право начать процедуру выхода страны из содружества. Ранее Тереза Мэй обещала инициировать 50-ю статью Лиссабонского договора в конце марта 2017 года.