Российские парламентарии, прибывшие в Сирию вместе с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее председателем Педро Аграмунтом, должны встретиться в Дамаске с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Об этом 20 марта заявил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он отметил, что в рамках визита также намечены переговоры со спикером Народного совета Сирии Хадией Аббас и совместное заседание внешнеполитических комитетов парламентов России и Сирии. Визит делегатов в Сирию проходит по приглашению Аббас.

«В состав российской делегации входят депутаты всех четырех фракций. Мы пригласили в эту поездку наших европейских коллег — членов ПАСЕ, представляющих в ней свои национальные парламенты», — пояснил вице-спикер Госдумы Владимир Васильев, возглавляющий делегацию РФ.

Как уточнил Слуцкий, в состав европейской делегации вошли около 10 человек. Это представители Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

В частности среди них председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, лидер политгруппы «Альянс либералов и демократов за Европу» Джорди Шукла и председатель комиссии ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Ален Дестекс.

«В рамках этих встреч мы хотели бы обсудить вопросы сирийского урегулирования и возможную роль парламентского измерения в этом процессе, а также в решении тех задач, которые определяются на переговорах в Женеве, Астане, и реализации резолюции Совета безопасности ООН 2254 на сегодняшнем этапе», — сообщил Слуцкий.

По словам Владимира Васильева, во время визита в Сирию европейские парламентарии смогут составить личное непредвзятое мнение о ситуации в стране и оценить вклад российской стороны в борьбу с международным терроризмом. Кроме того, члены ПАСЕ смогут оценить необходимость оказания гуманитарной помощи жителям страны.