Образ «агрессивной» России, создаваемый с помощью разного рода «страшилок», необходим Североатлантическому Альянсу для оправдания политики сдерживания. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, передает 20 марта RT.

По его словам, ранее альянс объявил о своем переходе к политике сдерживания России, которая занимается самоутверждением и вынашиванием неких агрессивных планов. Для подтверждения такого «демонического образа» Российского государства и нужны «любые страшилки», добавил Грушко.

Постпред РФ при НАТО напомнил, что на самом деле Российская Федерация не занимается завоеванием новых территорий. А вот альянс, напротив, приближает свои границы к России.

Более того, некоторые районы территории НАТО уже оказались в зоне поражения российских военных средств. Из-за этого руководство альянса и бьет тревогу, пояснил Грушко.

Как ранее передавало ИА REGNUM, постпред РФ при НАТО Александр Грушко назвал повестку, которую предлагает альянс, конфронтационной и совершенно не соответствующей потребностям безопасности и интересам стран Евросоюза. По его словам, сегодня «тон» в НАТО задают так называемые «прифронтовые государства», которые заявляют, что расположены «на линии огня» и нуждаются в защите.

Эти страны потребовали не только ротационного размещения иностранного военного контингента, но и его постоянного присутствия. Однако требование создания баз НАТО является возвращением к периоду холодной войны и грозит тем, что усилия РФ и европейских стран в решении общих задач не получится объединить.

Так, 17 марта в Эстонию прибыла первая группа британских военнослужащих численностью 130 человек, которая войдет в батальон НАТО. В дальнейшем ожидается прибытие военных из других стран и боевой техники.

Читайте также: В Эстонию прибыла первая группа британских военных НАТО