ПО «Севмаш» в Северодвинске осваивает производство резервных движителей нового проекта для кораблей проекта «Борей». Эти изделия необходимы для улучшения маневренности атомных подводных лодок. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Новая продукция изготавливается в кооперации с другими предприятиями страны, но основная роль отводится Севмашу. Многие детали изделия и его сборку выполняют рабочие и специалисты главного механического цеха.

Сборка конструкции основного механизма первого движителя изготавливалась несколько месяцев, сопутствующие вопросы решались совместно с проектантом — НПП «Морская техника» и ПКБ «Севмаш». Сегодня резервный движитель готовится к проверке на испытательном стенде, после завершения всех работ он будет отправлен на стапель. Работники главного механического изготавливают, собирают, испытывают и другие изделия для строящихся заказов — валы, подшипники, рули, выдвижные устройства.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщило, что подводный ракетоносец «Князь Владимир» был заложен в 2012 году, и в этом году он будет спущен на воду. Он станет четвертой подлодкой в серии из восьми «Бореев» и первым представителем усовершенствованного проекта «Борей-А».

Ранее в состав Северного и Тихоокеанского флотов вошли три подводных ракетных крейсера: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Каждая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Напомним, что подводные лодки проекта 955 (09551), 955A (09552) «Борей» — серия российскихатомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» (РПКСН) четвёртого поколения.