19 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступили на открытии крупнейшей в мире международной выставке CeBIT, посвященной информационным и телекоммуникационным технологиям. Мероприятие пройдет в немецком городе Ганновер с 20 по 24 марта, сообщает Die Bluewin.

«Это хороший знак, что Германия и Япония сотрудничают ради будущего людей во времена свободной торговли, открытых границ и демократических ценностей», — отметила канцлер.

Во время своего выступления оба политика положительно высказались за скорейшее завершение Соглашения о свободной торговле между Японией и странами ЕС.

Министр Японии поддерживает Ангелу Меркель в вопросах свободной торговли и применению антипротекционистских мер. Канцлер также отметила, что Германии, как и другим странам ЕС, есть чему поучиться у Японии, ссылаясь на прорывы страны в технологических и информационных разработках.

Япония является в этом году страной-партнером CeBIT.

За 5 дней выставки будет представлено более 3000 экспонатов из 70 стран, примерно 120 — из Японии, в первый день ожидается около 200 тыс. посетителей.