В Узбекистане сегодня, 17 марта вступил в силу закон «Об органах внутренних дел», он ранее был принят обеими палатами парламента страны и подписан президентом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Начиная с первых дней независимости Узбекистана, работа органов внутренних дел регулировалась внутренним положением «О работе органов внутренних дел».

В законе отражены порядок и условия несения службы, основные задачи органов внутренних дел, их полномочия и обязанности, правовая и социальная защита сотрудников. Важным моментом в законе является пункт о требованиях к приему на службу в органы внутренних дел и условиях ее прохождения.

Новый закон регламентирует порядок применения сотрудниками внутренних дел огнестрельного оружия.

В соответствии с документом, Министерство внутренних дел подчиняется непосредственно президенту страны, а по отдельным вопросам — Кабинету министров. Министр внутренних дел утверждается президентом Узбекистана по представлению премьер-министра и освобождается от должности главой государства.

ИА REGNUM ранее сообщало, что исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 сентября 2016 года подписал закон «Об органах внутренних дел», в тот же день документ был опубликован. Закон обрел силу после шести месяцев со дня публикации.