На муниципальных выборах в Рузском районе Московской области давления на кандидатов от ЛДПР не было. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта, об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») в ходе расширенного заседания комитета по федеративному устройству.

Неверов «призвал оставить конфликт внутри политической партии для разборок (самой) ЛДПР». Задача заседания комитета — понять, было ли оказано на список партии давление для снятия с выборов. «Мне кажется, мы убедились, что этого давления не было. Уважаемые коллеги, давайте научимся выдвигать тех кандидатов, которые есть, и за тех, кого мы выдвинули, отвечать», — призвал депутат Госдумы.

В ходе обсуждения председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Рузского района Московской области Виктор Оськин сообщил, что на снявшихся с муниципальных выборов в этом районе кандидатов от ЛДПР не оказывалось давления. «В ходе подачи заявлений о снятии кандидатур с выборов от данных кандидатов из заверенного списка членам ТИК Рузского района (сведений) о давлении на кандидатов со стороны третьих лиц не поступало», — сказал Оськин.

Такой же позиции придерживается представитель прокуратуры Подмосковья. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в Генпрокуратуру с жалобой по ситуации, которая складывается в Рузском районе, и просил провести соответствующую проверку, сообщил он. «По получении этого обращения была организована проверка как в Московской области, так и в Рузском районе. Были приглашены кандидаты в депутаты, получены объяснения… Все они в один голос подтвердили, что никакого давления на них не оказывалось… Нарушений законодательства не зафиксировано», — сказал он.

Из-за дискуссии по поводу муниципальных выборов в Рузском районе Московской области спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил провести расширенное заседание комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству.

Накануне в ходе заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание парламентариев на ситуацию с выборами в Рузе. «Семь человек подкупили, запугали, заставили уйти из списка и сняли с выборов. Кто командует? Молочный бандит. Отсидел в тюрьме — вернулся, снова он молочная мафия. Бандиты и воры в Московской области, и депутаты от нее некоторые тоже коррумпированы и вас подкупили… В марте следующего года въеду в Кремль, я вас буду расстреливать и вешать, негодяи», — заявил Жириновский с парламентской трибуны.