Результаты голландских выборов позволили вздохнуть с облегчением в канцеляриях многих европейских стран. Многие аналитики, однако, ожидали такого результата, профессор Лука Риколфи, социолог и обозреватель издания Il Sole 24 Ore пишет, что с самого начала риск того, что Вилдерс бы возглавил правительство был уже весьма ограниченным. «Необходимо помнить, что, когда вы демонизируете опасность, существует реакция. И ожидание победы Вилдерса вызвало эту реакцию. Как и во Франции, когда Ле Пен близка к власти, есть реакция здравомыслящих людей, которые голосуют за других, чтобы не дать реализоваться этой возможности».

По мнению профессора, ситуация в Европе после голосования в Нидерландах может поменяться, но причиной этого станут не выборы сами по себе, а общая ситуация в ЕС.

«Европейское руководство понимает, что оно проспало 20 лет. В ближайшие годы будет своего рода спасение тех, кто за Европу. Страх другого Брексита, нестабильность, отношения с Трампом будет гарантировать, что европейские силы начнут действовать». Лука Риколфи называет это время благоприятным для реорганизации и реструктуризации также на психологическом уровне. Все понимают, что Европа управлялась «ногами», правящий класс не смог справиться с проблемами, от роста иммиграции до проблем с банками и финансовой стабильности. Теперь это возможно, и желательно, чтобы все проснулись.

Также обозреватель отмечает, что слоган против иммиграции может войти в словарь также прогрессивных партий в будущем. В настоящее время в Европе они (партии) тоже понимают, что они недооценили, пренебрежительно отнеслись к проблеме иммиграции.

Что касается предстоящих выборов в Италии (дата которых все еще не определена — ИА REGNUM ) то, как считает Риколфи, иммиграционный вопрос будет справедливо влиять на выборы, даже если говорят, что этот ветер дует в пользу партии «Лига Севера» или «Братья Италии». Избиратель сразу исключает партии, которые не видят проблему иммиграции, в Италии их только две: Демократическая партия и крайне левые, все другие проблему видят. «Если бы я был правым избирателем, я бы спросил, у кого больше шансов, чтобы управлять — у Берлускони или Сальвини? А затем я бы голосовал за Берлускони».

«Слепота последних 20 лет была слишком серьезна, чтобы не иметь политическую цену и пришло время, когда приходится платить по счетам», — объясняет обозреватель. Граждане ЕС поняли, что с левыми у правительства проблемы иммиграции никогда не решатся. За эти двадцать лет левые не предложили ни одного решения, которое бы отличалось от правых, но они просто проигнорировали эту проблему и считали «дураками тех, кто видел в иммиграции чрезвычайную ситуацию».