ДНР экспортирует более 84% продукции в Россию, заявил глава ДНР Александр Захарченко на заседании Интеграционного комитета «Россия — Донбасс», передает «Донецкое агентство новостей».

Usvesna.su
Александр Захарченко

По словам Захарченко, донецкие товары дешевле и качественнее зарубежных, и за год экспорт из ДНР увеличился на $34 млн.

Глава республики отметил, что в ДНР идет переориентирование производства на Россию, тем самым «восстанавливаются старые экономические связи».

«Процесс переориентации Республик Донбасса займет какое-то время, будет немало сложностей, но самое главное, что процесс уже запущен», — заявил Александр Захарченко.

Ранее глава непризнанной республики заявлял, что не Украина объявила блокаду Донбассу, а наоборот: «Мы не планируем больше торговать с Украиной». Также Захарченко назвал Российскую Федерацию родиной Крыма и Донбасса.

15 марта глава ДНР прибыл с трехдневным визитом в Крым, где принял участие в мероприятиях по случаю третьей годовщины воссоединения Крыма с РФ. На 17 марта запланировано участие главы ДНР в заседании Интеграционного комитета «Россия — Донбасс», которое пройдет в Ливадийском дворце.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году на Украине произошел госпереворот, в результате которого к власти пришли украинские националисты. Начавшиеся после этого репрессии против русскоговорящего населения Украины привели к референдуму сначала в Крыму о присоединении к России, потом на Донбассе о самоопределении новых республик.