Вопрос о размещении российской дивизии на Курильских островах может быть поднят на встрече в формате «2+2» в Токио. Об этом заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов в интервью японскому агентству Ji Ji Press.

«Если у Токио это вызывает вопросы (размещение дивизии Минобороны РФ на Курильских островах), то, полагаю, они могут быть подняты в ходе предстоящих встреч в формате «2+2», — говорит Моргулов, заявление которого обнародовано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. — Но и партнеры должны быть готовы дать разъяснения по вопросам военного строительства Японии, которые имеются у российской стороны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 февраля 2017 г. глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что уже в текущем году на Курильских островах будет размещена общевойсковая дивизия. Власти Японии, которые продолжают считать южные Курилы своей территорией, направили Российской Федерации официальный протест.

Токио считает, что Россия должна вернуть эти острова Японии. Возврат островов японские власти поставили одним из условий заключения мирного договора между двумя странами, которого нет даже после окончания Второй мировой войны.

В свою очередь, Москва не собирается даже обсуждать вопрос о статусе южных Курил, так как эта территория была получена Советским Союзом по результатам Второй мировой войны, которую Япония проиграла и подписала акт о капитуляции.

Читайте также: Япония протестует против размещения российской дивизии на Курилах

А также: МИД: Развитие Курил поможет РФ и Японии в заключении мирного договора