Попустительство, которое наблюдается в отношении маршей неонацистов в странах Европейского союза, — позор для ЕС и НАТО, заявил 17 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями некоммерческих организаций.

Лавров обратил внимание на нарастание фашистских тенденций в ЕС. Примером тому служат нацистские марши в Латвии, акты вандализма на могилах и памятниках героям Второй мировой войны.

Всё это происходит «на фоне известных причитаний об угрозах либеральным европейским ценностям». Сами же европейские власти фактически поддерживают марши неонацистов, допуская их.

По словам Лаврова, это «молчание ягнят» в ответ на поднимающий голову неонацизм вызывает глубокую озабоченность.

«Это позор для Евросоюза и НАТО, это действия, которые попустительствуют оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала», — сказал министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 марта в Риге прошли публичные мероприятия в честь латышского легиона «Ваффен СС», созданного командованием нацистской Германии в оккупированной Латвии во время Второй мировой войны. На улицу вышли около двух тысяч легионеров и их единомышленников.

Перед началом шествия рижская полиция задержала двух членов Латвийского антифашистского комитета. Эти люди держали в руках плакаты с изображением жертв нацистов.

Также задержали двух молодых людей с георгиевскими ленточками на одежде, по-русски выкрикивавших антифашистские лозунги в адрес легионеров.