Представители сирийских правительственных сил заявили о сбитом израильском военном самолете. Об этом 17 марта сообщает агентство Reuters.

Военные отметили, что сбит истребитель ВВС Израиля, проникший 17 марта в воздушное пространство страны.

Всего в небе над Сирией находились четыре израильских самолета. Они нанесли удары по позициям сирийской армии в Хомсе, сообщает Bloomberg.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта Армия обороны Израиля заявила о ночной атаке позиций ливанской шиитской группировки «Хезболла» на территории Сирии. Воздушные удары преследовали цель не допустить контрабанду оружия для группировки, пользующейся поддержкой Ирана.

Ранее израильская сторона заявила о том, что ее самолеты подверглись обстрелу сирийскими средствами ПВО. По данным израильского издания Haaretz, ни одна из зенитных ракет в цель не попала, а одну из них неподалеку от Иерусалима перехватила израильская система ПВО Arrow. При этом самолет, атакованный ракетой, возвращался на базу и уже находился над территорией Израиля.

Газета охарактеризовала произошедшее как «самый серьёзный инцидент между Израилем и САР с момента начала гражданской войны в Сирии».

Читайте также: СМИ: Обстрел Сирией ВВС Израиля — самый серьезный инцидент с начала войны