Правительство Южного Судана продолжает закупать оружие, несмотря на то, что значительная часть страны разрушена войной, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Торговля оружием

Около 97% доходов Южный Судан получает от продажи нефти. И больше половины этих доходов уходят на безопасность, сообщает источник, который подчеркнул, что на оборону уходит «скорее всего, значительно больше» половины.

«Доходы от продажи нефти с марта по октябрь 2016 года составили $243 млн», — говорится в докладе наблюдательной комиссии при СБ ООН.

В докладе также подчеркивается, что несмотря на гуманитарный, политический и экономический кризис в стране, правительство продолжает закупать оружие для армии.

Напомним, кризис в Южном Судане обострился в июле 2016 года, после «бойни в Джубе» между войсками президента Сальвы Киира, представителя народности динка, и повстанцами Рика Мачара, представителя народности нуэр. В ходе столкновений погибли не менее 400 бойцов, число пострадавших мирных жителей до сих пор не подсчитано.

Столкновения стали отголосками гражданской войны, которая велась в стране в 2013—2014 годах. Её последствия до сих пор не преодолены.