Транспортная блокада республик Донбасса, введенная Киевом, может повлечь за собой серьезные последствия для заключенных ранее Минских соглашений. Об этом в ходе брифинга заявил Марк Тонер, исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента США.

Он отметил, что в Вашингтоне постоянно следят за обстановкой с экономической блокадой Донбасса. Ситуация, сложившаяся на текущий момент, грозит обернуться серьезными последствиями, потому в США выступают за решение вопроса, причем мирное решение.

«Хочу подчеркнуть важность разрешения этого вопроса в мирном духе и с уважением территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — сказал Тонер.

Напомним, 16 марта президентом Украины Петром Порошенко был подписан указ о введении блокады Донецкой и Луганской Народных Республик. Речь идет о мерах по прекращению перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах указанных областей, кроме гуманитарных грузов, которые предоставляются украинскими и международными гуманитарными организациями.

Согласно документу, блокада должна действовать до тех пор, пока не будут выполнены положения Минских соглашений о прекращении огня и отводе войск от линии разграничения.

Однако стоит сказать, что Киев эти же пункты выполнять не намерен — как только войска ДНР и ЛНР отходят от линии фронта, на их позиции приходят украинские военные. То есть ВСУ, по сути, использует Минские соглашения для дальнейшего захвата неподконтрольных ему территорий Донбасса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о введении полной блокады Донбасса во время заседания СНБО инициировал сам Порошенко. Таким образом, он фактически исполнил требования радикалов, еще в январе начавших блокировать автомобильное и железнодорожное сообщение с ДНР и ЛНР.

Тогда Порошенко и его соратники не сумели дать отпор радикалам и прекратить блокаду народных республик. За бездействием Киева последовало решение руководства ЛНР и ДНР о введении внешнего управления на предприятиях, остававшихся под украинской юрисдикцией. Затем было объявлено о начале процесса национализации этих предприятий.

Попытки Киева снять блокаду вызвали резкое обострение внутриполитической ситуации. Радикалы начали захватывать административные здания на Западной Украине. Тогда в Киеве пошли на попятную.