Власти США оставят в силе санкции против Российской Федерации, введённые из-за воссоединения Крыма с РФ. Об этом сегодня, 16 марта, заявил журналистам на брифинге исполняющий обязанности официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

«Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в действии до тех пор, пока Россия не вернёт контроль над полуостровом Украине», — сказал Тонер.

Он в очередной раз напомнил, что США не признают референдум, проведенный в Крыму 16 марта 2014 года, по результатам которого Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации.

Стоит отметить, что нынешний президент США Дональд Трамп в период своей предвыборной кампании заявлял, что подавляющее большинство жителей Крыма считают себя русскими и хотят быть гражданами России.

Тем не менее Трамп пока не обозначил вектор своей политики в отношении России. Нынешняя администрация борется за выживание, отбиваясь от широкомасштабных атак демократов.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, в Крыму и Севастополе были проведены референдумы о самоопределении. Подавляющее большинство жителей полуострова высказались за выход из состава Украины и возвращение в Россию.

Сегодня, 16 марта, отмечается трехлетняя годовщина возвращения Крыма в состав России. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о статусе Крыма закрыт и российская сторона ни с кем не будет его обсуждать.