Россия обязана немедленно отпустить на свободу граждан Украины, которые незаконно находятся в заключении на территории страны и Крыма, а также гарантировать защиту прав жителей Крыма и неограниченный въезд международных организации на оккупированный полуостров. Такое заявление сегодня, 16 марта, принял Европарламент, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Текст резолюции опубликован пресс-службой ЕП.

Члены Европарламента «осудили продолжающуюся агрессию России на Украине» и предложили «учредить международный форум для отмены аннексии Крыма». «Оккупация привела к тому, что были закрыты украинские школы, татарский парламент Меджлис был приравнен к террористической группировке, значительно ухудшилось положение прав человека, около 20 тыс. жителей Крыма были вынуждены покинуть свои дома и поселиться в другой части Украины», — говорится в резолюции.

Члены Европарламента также отмечают, что «Россия, контролирующая Крым, согласно международным правилам, обязана гарантировать защиту прав жителей Крыма и разрешить посещать полуостров представителям международных и неправительственных организаций, а также журналистам». «Необходимо, чтобы ЕС играл более заметную и активную роль, побуждая к долговременному перемирию», — отмечают члены Европарламента.

«В свою очередь Совет ЕС призывается поддержать стремление Украины добиться того, чтобы Международный суд справедливости обязал Россию ответить за поддержку терроризма на востоке Украины, а также за дискриминацию украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму», — говорится в тексте, распространённым пресс-службой ЕП.

Резолюцию одобрил 451 член Европарламента, против выступили 73, воздержались 86.