В Риге прошли публичные мероприятия в честь латышского легиона «Ваффен СС», созданного командованием нацистской Германии в оккупированной Латвии в период Второй мировой войны. В ежегодном шествии приняли участие около 2 тыс. человек — легионеры и их сторонники, сообщает портал Delfi.

Шествие началось у Домского собора и завершилось возле памятника Свободы. Порядок обеспечивали многочисленные полицейские, а также сотрудники охранной компании.

Как уточнил глава Госполиции Латвии Артис Велшс, в ходе мероприятия были задержаны несколько человек, их доставили в отделение полиции.

Так, перед самым началом шествия стражи порядка задержали двух членов Латвийского антифашистского комитета. Они держали в руках плакаты с изображением жертв фашизма.

В самой толпе находились немецкие антифашисты — их также вынудили убрать транспаранты. Еще двое молодых людей с георгиевскими ленточками на одежде выкрикивали антифашистские лозунги в адрес легионеров на русском языке. Этих активистов задержали.

В целом же, отметили в полиции, памятная акция прошла спокойно.

Как передавало ИА REGNUM, торжественные мероприятия, посвященные ветеранам Waffen SS, проходят в Латвии и Эстонии из года в год. При этом в националистических СМИ и среди поклонников легионеров распространяются одни и те же аргументы, призванные обелить бывших эсэсовцев. Памятная дата отсылает к событиям 1944 года в районе реки Великой. Тогда, 16 марта, латышские подразделения СС в первый раз столкнулись в бою с Красной армией.

Национал-социалистическая немецкая партия, СС, СД и гестапо были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса. Силы СС были задействованы, в числе прочего, для создания концлагерей — преступления нацистов против человечности.

Читайте также: Почему легионеры Waffen SS являются преступниками

Читайте подробнее: Латышские эсэсовцы: 65 лет национальной шизофрении