Президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств заявил о необходимости оздоровления международной ситуации, сообщает пресс-служба Кремля.

По его словам, для оздоровления нынешней международной ситуации требуются «сдержанность, мудрость и ответственность». Путин подчеркнул, что Россия выступает за объединение усилий стран в решении актуальных задач и против попыток расшатывания международных отношений.

«Россия выступает против попыток дестабилизации и расшатывания международных отношений, что чревато хаотичным, все менее управляемым сползанием в сторону дальнейшего усиления напряженности в мире», — заявил он.

Также Россия выступает за совместные действия, направленные на обеспечение демократического и справедливого миропорядка, который должен строиться на основе неукоснительного соблюдения международного права, Устава ООН и признания «безусловной ценности культурного, цивилизационного многообразия и национального суверенитета государств».

В церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца приняли участие новые представители Армении, Афганистана, Бельгии, Бенина, Бразилии, Гватемалы, Израиля, Ирака, Казахстана, Катара, Коста-Рики, Непала, Перу, Сенегала, Туниса, Турции, Чили и Швейцарии.

Глава государства выразил надежду, что новые послы, представляя свои государства в России, будут максимально способствовать развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества в духе партнерства, равноправия и взаимопонимания. Он добавил, что у каждого государства, представители которых вручили грамоты президенту РФ, есть своя история, свое видение мироустройства, свои национальные интересы.

И Россия относится к этому с неизменным уважением. «Продвигая наши внешнеполитические приоритеты и подходы, мы всегда стараемся слушать и слышать партнеров, учитываем их мнения и взгляды, терпеливо пытаемся искать компромиссные развязки», — сказал Путин, пояснив, что для России нет больших и малых партнеров.