Министр обороны Турции Фикри Ышык заявил, что Анкара считает необходимым поиск дипломатического разрешения ситуации с сирийским городом Манбидж, сообщает Reuters.

Военный подход будет использован лишь в случае провала переговоров, считает глава оборонного ведомства Турции.

Кроме того, Ышык коснулся и Ирака: Турция рассматривает различные варианты для предотвращения занятия курдскими ополченцами плацдарма в иракском Синджаре.

Среди вариантов, рассматриваемых Анкарой, есть и совместная операция с вооруженными силами Демократической партии Курдистана, которую возглавляет президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Отряды народной самообороны Сирии (YPG) — вооруженная группировка курдских ополченцев, рассматривается Турцией в качестве террористической организации, однако ее поддерживают США. В настоящее время YPG контролирует город Манбидж, который был освобожден от «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 2016 году.

Напомним, в августе 2016 года Турция начала военную операцию «Щит Евфрата» на территории Сирии, целью кампании является борьба с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также с курдскими ополченцами. После освобождения от боевиков города Эль-Баб, Анкара заявила, что финальной точкой операции будет взятие города Манбиджа.