Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Виталий Милонов считает, что мужчину, умышленно сбившего мальчика в Приозерске (Ленобласть) и поставившего его на колени, нужно привлечь к уголовной ответственности не за хулиганство, а за покушение на убийство. Об этом Милонов написал на своей странице в Facebook.

«Обвинять этого гражданина в хулиганстве — чрезмерно мягкий подход. Урод, давивший своей чертовой машиной ребёнка, должен сидеть за покушение на убийство», — высказал свою точку зрения депутат.

Напомним, действия Владимира Бельского в отношении ребенка квалифицированы следствием как хулиганство. Он задержан минувшей ночью при попытке выехать из Петербурга в Москву. Решается вопрос об избрании мужчине мере пресечения и предъявлении обвинения.

Читайте также: Полиция задержала водителя, умышленно наехавшего на ребёнка в Приозерске

В свою очередь, коллега Милонова по Думе, депутат Александр Сидякин («Единая Россия») сообщил, что намерен также подключиться, в меру своих полномочий, к наказанию Бельского, чей поступок вызвал большой общественный резонанс.

«Житель Приозерка Ленининградской области Владимир Бельский оказался злостным неплательщиком ЖКХ <…> На протяжении последних 11 лет он систематически копит долги по ЖКХ, и только по решению суда, когда к нему приходят приставы, он их погашает», — сообщил Сидякин на своей странице в Facebook.

По его данным, Бельскому принадлежит две квартиры в центре Приозерска, а «управляющая компания ведет судебную тяжбу с ним на задолженность в общей сложность в размере 147 тыс. рублей (!)».

«Кроме долгов за коммуналку, у Бельского проблемы с газовыми службами. Он перестал их пускать в квартиру и самовольно отключил газовую плиту, нарушив целостность клапана газового котла. Это, конечно, создает угрозу взрыва газа», — добавил Сидякин.

Напомнив, что в Государственной думе он занимается вопросами ЖКХ, Сидякин пообещал направить запросы во все инстанции, «чтобы Бельскому перекрыли газ в квартирах, отключили за неуплату свет, воду, поставили заглушки на канализацию».

«Если уж перевоспитывать этого автохама, который чуть было не угробил ребенка, то делать это до конца», — добавил депутат Госдумы.

Как сообщало ИА REGNUM, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») сегодня потребовала от правоохранительных органов дать «по всей строгости закона» правовую оценку ситуации с наездом водителя на ребенка в Ленобласти.

Читайте также: Яровая требует от СК ужесточить оценку наехавшему на ребенка в Ленобласти

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя происшествие с ребенком обратил внимание на то, что действия полиции можно квалифицировать как малограмотные.

Как известно, в СКР уже пообещали, что в рамках расследования уголовного дела следствие «проверит действия и бездействие сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении».

Читайте также: Жириновский назвал садистом водителя, сбившего ребенка в Ленобласти

Как сообщало ИА REGNUM, наезд на ребёнка произошёл 9 марта в Приозерске Ленинградской области. По данным следствия, водителю не понравилось поведение детей, которые рядом с дорогой «обстреливали» автомобили из игрушечного автомата. Мужчина погнался за одним из мальчишек и совершил наезд, после чего, выйдя из машины, применил к ребёнку насилие и заставил встать на колени.

Читайте ранее в этом сюжете:Глава СКР поручил наказать водителя, специально наехавшего на мальчика

Мальчик получил травмы головы, о чём из больницы сообщили в местное отделение МВД. Тем не менее полиция города не приняла необходимых мер и не задержала злоумышленника. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.