Находящийся с рабочим визитом в Кишиневе замглавы МИД РФ Григорий Карасин встретился с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом и министром иностранных дел республики Андреем Галбуром. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службах молдавского правительства и МИДа, особое внимание на обеих встречах было уделено молдавско-приднестровскому урегулированию.

Молдавский премьер Филип подчеркнул важность «решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра, в целях укрепления доверия и достижения стратегических договоренностей».

Подробности дискуссии Карасина с Галбуром по этой теме не приводятся.

Обсуждались также двусторонние отношения: «восходящая динамика политического диалога», углубление торгово-экономического сотрудничества, укрепление культурно-гуманитарных связей и т.д.

Председатель молдавского правительства приветствовал решения российской стороны о миграционной амнистии для молдавских граждан и о расширении доступа на российский рынок для молдавских винодельческих предприятий.

О том, обсуждалась ли на встречах скандальная нота, которую молдавское руководство передало в посольство РФ в Кишиневе за несколько дней до приезда Карасина, не сообщается. В документе, напомним, речь там шла о том, что молдавские чиновники подвергаются «унизительному обращению» со стороны российских спецслужб при въезде на территорию РФ.