Прекращение транспортного сообщения с ДНР и ЛНР противоречит Минским соглашениям. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 марта, об этом заявил журналистам полпред президента России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

«Конечно, можно в очередной раз ссылаться на неких «активистов», якобы демонстрирующих свой протест. Но нет сомнений: подобное бессилие киевских властей против беспредела националистов бьет, прежде всего, по самой Украине», — отметил он, указав, что тенденция подкрепляется другими действиями официальных лиц.

«Имею в виду, в частности, распространенное сегодня средствами массовой информации заявление президента Петра Порошенко на заседании СНБО, предусматривающем прекращении транспортного сообщения с ЛНР и ДНР, что прямо противоречит Минским соглашениям», — заявил Грызлов.

Вместе с тем совет нацбезопасности и обороны Украины поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей из-за захвата украинских предприятий и обострения ситуации в зоне силовой операции. Исключение для перемещения грузов будет сделано лишь для гуманитарных грузов — украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.