Национальный банк Украины и Служба безопасности Украины (СБУ) в ближайшее время проанализируют деятельность украинских кредитных организаций с российским участием и разработают предложения по введению санкций против них. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«Нацбанку Украины, СБУ поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля госбанков России, и в течение суток внести соответствующие предложения в частности о введении против них санкций», — цитирует пресс-служба заявление секретаря СНБО Александра Турчинова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 30 случаев вандализма в отношении отделений и банкоматов «дочек» российских банков было зафиксировано на Украине за последние несколько дней. Неизвестные молодые люди заливают банкоматы монтажной пеной и заклеивают экраны и лотки надписями #RUSBANKOVER в разных регионах страны.

Основанием для этого послужила информация СМИ о том, что Сбербанк начал обслуживать граждан с паспортами ДНР и ЛНР в соответствии с указом главы российского государства Владимира Путина о временном признании действительными этих документов.

Читайте также: Песков о бездействии Киева в связи с атаками на банки: Выражаем непонимание