Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга предложил прекратить производство по «делу Исаакия» в связи с тем, что не видит возможности рассматривать иск по существу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Истцы оспаривают законность распоряжения Комитета имущественных отношений (КИО) от декабря 2016 года, которое утверждает план мероприятий по передаче Исаакиевского собора в руки Русской православной церкви, несмотря на отсутствие требуемой по закону заявки от РПЦ.

На заседании 15 марта, которое было внезапно перенесено на сегодня с 17 апреля, судья Татьяна Матусяк отказалась отложить рассмотрение дела, хотя об этом ходатайствовал один из истцов, депутат Заксобрания Борис Вишневский. Он не смог присутствовать в суде, так как был должен находиться на пленарном заседании городского парламента. По мнению Матусяк, Вишневский мог реализовать свое право присутствия на заседании через доверенность.

Судья также отклонила аналогичные ходатайства о переносе на неделю от других истцов — Сергея Бакешина, Екатерины Кузнецовой и Павла Шапчица, а также от заинтересованного лица, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Матусяк сообщила, что 14 марта в Смольнинский райсуд поступило апелляционное определение из Санкт-Петербургского городского суда, после которого продолжать процесс фактически невозможно. Дело в том, что Шапчиц и Вишневский ранее вместе с группой лиц подавали похожий иск к КИО, но Василеостровский районный суд отказался его рассматривать. Те обжаловали отказ в Горсуде.

Городской суд в своем апелляционном определении заметил, что распоряжение КИО никак не нарушает прав административных истцов. Причем, как объявила Матусяк, горсуд проверил не только законность отказа Василеостровского райсуда, но и дал оценку оспариваемому распоряжению КИО.

«Суд указал, что само по себе распоряжение об утверждении плана мероприятий относительно передачи объекта недвижимости для административных истцов не порождает каких-либо юридически значимых последствий, решением о передаче религиозной организации имущества религиозного назначения не является. Прав и законных интересов административных истцов не нарушает. В связи с чем суд ставит на обсуждение участников процесса вопрос о прекращении производства по настоящему делу в связи с тем, что вышестоящий суд уже высказался по этому вопросу», — заявила Татьяна Матусяк.

Истцы посчитали невозможным прекратить рассматривать дело, особенно с учетом того, что ряд истцов по иску в Смольнинском суде не имели отношения к искам в Василеостровский суд, и аргументация в новых исках в Смольнинский суд отличается от предыдущей. Представитель КИО, напротив, согласилась прекратить рассмотрение дела.

Истцам удалось добиться того, чтобы им дали время ознакомиться с апелляционным определением горсуда, которого ранее они не видели, Матусяк объявила перерыв в заседании до 16 марта.