Минская площадка может стать базой для «сближения европейских интеграционных процессов». Об этом 15 марта заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Во время встречи с дипломатами стран Вышеградской группы и «Восточного партнерства» Макей отметил, что Белоруссия решительно и убежденно выступает за интеграцию и готова предоставить минскую площадку для «укрепления взаимосвязей и сближения интеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе».

Говоря о председательстве Белоруссии в 2017 году в Центрально-Европейской инициативе, Макей заявил о том, что его целью является, главным образом, «продвижение совместимости в большой Европе».

Министр иностранных дел Белоруссии добавил, что особую актуальность приобретает практическое взаимодействие между участниками Вышеградской группы и «Восточного партнерства».

«Эти субрегиональные интеграционные инициативы объединяют государства, которые находятся между важнейшими центрами сил Европы, традиционно стремятся к самоопределению и устойчивому развитию», — сказал Макей.

Вышеградская группа, образованная в 1991 году, включает Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. В 2004 году все эти государства вошли в Евросоюз.

Проект «Восточное партнерство» предполагает развитие интеграционных связей между ЕС и шестью государствами, ранее входившими в Советский Союз. Речь идет об Украине, Молдавии, Азербайджане, Армении, Грузии и Белоруссии.