Городская избирательная комиссия Петербурга сегодня, 14 марта, отказалась регистрировать инициативную группу, требующую референдума о судьбе Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Протокол собрания содержит недостоверную информацию о числе лиц, участвовавших в собрании», — объявила заместитель главы ГИК Надежда Лебедева. Она заявила, что в заявке, с одной стороны, указано, что на собрании было 22 человека, а с другой — лишь 20 человек, причем только 19 членов инициативной группы проголосовали за референдум при требовании закона минимум в 20 подписей.

Помимо подобной «противоречивой информации», ходатайство, по словам Лебедевой, также не соответствует требованиям федерального закона и закона Санкт-Петербурга, листы ходатайства не прошиты, не скреплены, сквозной нумерации не имеют.

Напомним, на референдум предлагается вынести один вопрос о том, согласны ли петербуржцы, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны оперативно управляться государственными музеями при обеспечении возможности проведения там религиозных обрядов и церемоний.

В инициативную группу включили депутатов ЗакСа Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксану Дмитриеву, Алексея Ковалева, Максима Резника, Сергея Трохманенко. Вишневский заявил, что оспаривать решение комиссии они не будут, хотя, по его словам, закон требует, чтобы в инициативной группе было минимум 20 человек, а о необходимом количестве подписей за референдум там нет ни слова. Вишневский передал в ГИК новое ходатайство с 22 подписями после нового собрания, которое случилось 9 марта.

Напомним, 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия в безвозмездное пользование РПЦ уже «решен». Это вызвало массовые протесты в городе, противники передачи обеспокоены судьбой музея, который будет фактически ликвидирован, и сохранностью памятника культуры.

Сегодня, 14 марта, в СМИ появились слухи о том, что Смольный якобы требует освободить собор от музейных ценностей уже к Пасхе, 16 апреля, но позднее вице-губернатор Владимир Кириллов опроверг эту информацию.