Россия не видит никаких препятствий для возобновления встреч по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и настаивает, чтобы этот международный формат «собирался намного чаще и обсуждал не какие-то эфемерные, теоретические посылы, а вполне земные нужды приднестровских людей». Об этом заявил по итогам встречи в Тирасполе с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Считаю, что этот формат вполне работоспособен. Мы обсуждали и с Игорем Николаевичем [Додоном], и с приднестровскими коллегами то, что этот формат не должен забираться куда-то в области статусности, политического решения, он должен, прежде всего, заниматься земными, практическими вопросами. Если это будет так, формат «5+2» начнет двигаться вперед. Это именно то, к чему мы стремимся», — сказал Карасин.

«Важно добиваться прогресса. Если его не будет, то все остальное носит характер богословского спора, который ни к чему не ведет», — подчеркнул дипломат.

Он выразил надежду, что в ближайшее время состоится и молдавско-приднестровская встреча на уровне руководителей сторон. «Мы будем всемерно этому содействовать», — добавил Карасин.

Красносельский сказал, что является «приверженцем продолжения переговорного процесса в любом формате — и «1+1» (и эти встречи будут продолжены), и, конечно же, «5+2». Очень хотелось бы, чтобы площадка «5+2» была площадкой не просто для диалога, а для практических решений конкретных вопросов. А вопросы есть — и с молдавской стороны, и с приднестровской. Мы их сегодня обсудили, как и пути практической реализации», — сказал глава государства.

Он также согласился с Карасиным в том, что «сейчас не время рассуждать о политическом статусе» Приднестровья. «Сейчас нужно решать практические вопросы, от которых зависит жизнь простых людей, жителей Приднестровья и Молдовы», — добавил Красносельский.

Он напомнил, что на первой его встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном в начале января была достигнута договоренность о «некоем пакетном подходе в решении проблем». «Со стороны Молдовы будет подготовлен пакет вопросов, которые требуют решения, и со стороны Приднестровья тоже будет подготовлен и отправлен Молдове соответствующий пакет. Это вопросы общего характера — гуманитарной, культурной, экономической направленности. Они требуют решения в настоящее время. Помимо этих добавились и другие вопросы, которые мы с вами сегодня обсудим. Они все абсолютно решаемы», — подчеркнул президент.

Ситуация в переговорном процессе, по словам Красносельского, осложнятся в первую очередь из-за односторонних действий Молдавии.

«Односторонние действия всегда чреваты тем, что ведут к непониманию и обострению», — согласился с ним Карасин. Все действия, по его словам, «должны быть обоюдными, согласованными и приносящими пользу обеим сторонам переговоров»,

На встрече также обсуждались планы Кишинева и Киева ввести совместный пограничный и таможенный контроль на приднестровско-украинской границе, что будет означать полную блокаду ПМР. «Эта тема затрагивалась. Она, как мы понимаем, является по понятным причинам болезненной для наших приднестровских коллег. Речь идет о торговых, экономических связях. Я высказал предположение, что эта тема могла бы быть решена при взаимодействии прежде всего Тирасполя и Кишинева и, наверное, других международных участников переговорного процесса в формате «5+2», включая Украину. Мы будем стараться сделать это, прилагая к тому дипломатические и прочие усилия», — отметил в этой связи Карасин.

«Мы также надеемся на скорейшее решение данной проблемы при участии российской стороны, — сказал Красносельский. — Мы сторонники рассмотрения этого вопроса именно в формате «5+2» при участии посредников и, конечно, гаранта — Российской Федерации».

Карасин также высказался о российской миротворческой миссии на Днестре, сворачивания которой требует Молдавия. «На этой исторической земле проходят службу наши военнослужащие. Я убежден, что они являются надежным гарантом того, что в Приднестровье царит мир и предсказуемость, есть ясная перспектива для каждой семьи, для каждого человека, живущего на этой земле», — сказал он.

«Мы здесь не в первый раз и всегда ощущаем теплоту сердец, человеческого внимания, хорошую организацию, ну и, естественно, дыхание истории, которая всегда с нами», — подвел итог российский дипломат.