Строительство газопровода «Северный поток-2» будет одобрено главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, пишет близкий к ЕК портал EurActiv.

По данным информационного издания, об этом говорят чиновники Евросоюза. В ближайшие месяцы «будет дана отмашка» проекту «Северный поток-2».

Решение может быть озвучено после выборов в Германии, которая твердо выступает в поддержку проекта строительства газопровода. «Газпром» и немецкая Uniper уже подтвердили своевременный ввод в строй морского участка газопровода «Северный поток — 2», работы идут по графику.

Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва изначально выступают против «Северного потока-2». По их мнению, газопровод может нести риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и значительно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь, это касается транзитного маршрута через территорию Украины.

Запустить «Северный поток-2» планируется в 2019 году. Для реализации проекта необходимо еще получить одобрения от Германии, Финляндии и Дании. Получить все необходимые документы Nord Stream 2 AG планирует до конца 2017 года.

Власти России решили самостоятельно строить газопровод «Северный поток-2», по которому «Газпром» собирается поставлять газ в Европу в обход Украины. В частности 1 февраля совет директоров «Газпрома» согласовал приобретение 50% акций Nord Stream 2 AG — компании с главным офисом в Швейцарии, которая создана для строительства и дальнейшей эксплуатации «Северного потока-2».

В декабре 2016 года российский монополист приобрел половину акций Nord Stream 2 AG. Таким образом, «Газпром» стал владельцем 100% акций компании.

Nord Stream 2 AG задумывалось как совместное предприятие, участниками которого должны были стать «Газпром» и его иностранные партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, однако европейские компании отказались участвовать в СП.