Один из задержанных участников блокады Донбасса, организованной радикалами и депутатами Верховной рады, назвал, сколько им предлагали за «дежурство» на блокпостах. Об этом говорится в сообщении главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Задержанный полицией Донецкой области, находящейся под контролем Киева, житель Житомирской области заявил, что ему и другим участникам блокады обещали за три недели «дежурства» платить по 400 гривен в день.

Мужчина был ранее судим за убийство, на свободу он вышел в 2013 году, отсидев девять лет. По его словам, он и еще нескольких человек были привезены в Донецкую область и обеспечены деньгами.

Всего по результатам проверки 43 задержанных выяснилось, что пятеро из них — ранее судимы, десять — принимали участие в так называемой «антитеррористической операции» (конфликте в Донбассе).

Напомним, вечером 13 марта силы СБУ и спецподразделение полиции «Корд» захватили «редут» участников блокады в Кривом Торце. Позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что задержаны были 43 человека. Все они были доставлены в райотделы полиции, где их допрашивают сотрудники спецслужб.

После этого в центре Киеве на Майдане собрались около 500 митингующих в поддержку блокады Донбасса. Собравшиеся потребовали освободить задержанных радикалов и прекратить торговлю с Донецкой и Луганской народными республиками. Позже правоохранительные органы Украины после проверки отпустили половину задержанных.