Вооруженные силы Швеции в 2017 году получат дополнительно 500 млн шведских крон ($55,4 млн) для укрепления обороноспособности страны, сообщает сегодня, 13 марта, национальный вещатель Sveriges Radio.

Выделенные средства пойдут на укрепление обороноспособности как военной, так и гражданской, в том числе на борьбу с кибератаками и попытками тех или иных государств оказывать влияние на Швецию. Часть суммы будет потрачена на укрепление острова Готланд, в частности воссоздание системы противовоздушной обороны.

Читайте также: Швеция будет защищать Готланд музейными экспонатами

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главнокомандующий Микаэль Бюден запросил у правительства для оборонного бюджета 2018−2020 годов дополнительно 6,5 млрд шведских крон — для покрытия возросших расходов и выполнения целей, поставленных правительством. Как сообщил в понедельник, 13 марта, министр обороны Петер Хультквист, этот запрос будет рассмотрен отдельно, когда будет обсуждаться бюджет на следующий год. В целом же, отметил Хультквист, партии согласны с тем, что военные ресурсы надо увеличивать.

Читайте также: Посол РФ — шведам: Вторгаться не будем, спите спокойно

Решение внепланово выделить вооруженным силам 500 млн крон было принято пятью партиями — социал-демократами, зелеными, умеренными, христианскими демократами и Партией Центра — после двух месяцев переговоров. Соглашение не поддержали либералы, выступающие за вступление в НАТО. Они настаивали на выделении ВС Швеции дополнительных 4 млрд крон в 2017 году и до 2020, в целом, 28 млрд крон. Такое существенное увеличение оборонного бюджета, по их мнению, позволило бы Швеции соответствовать стандартам Североатлантического альянса.