Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и министры сегодня, 13 марта, представили основные направления плана реализации программы правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра соцзащиты и труда Линаса Кукурайтиса, наибольший прорыв ожидается в таких сферах, как сокращение нищеты и неравенства доходов, укрепление семей и защита детей, повышение социальной ответственности граждан.

«Мы запланировали повысить зарплаты, а также пенсии и социальные пособия, переформировать систему социального страхования — социальные выплаты будут связаны не только с минимальной потребительской корзинкой, они будут выплачиваться тем, кто больше всех в них нуждается. Мы должны вовлечь в рынок труда людей, получающих социальную помощь», — уверен министр. «Также важно укрепить семьи — деньги на ребенка каждой семье, помощь при приобретении жилья — все это в наших планах на ближайшее будущее», — сказал Кукурайтис.

По словам министра, необходимо реформировать систему защиты прав детей. Планируется, что процедуры усыновления станут короче и проще, будут увеличены выплаты опекунам, узаконен статус социального опекуна и его трудоустройство. Предполагается предоставлять комплексную и координированную помощь семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, психологическую помощь детям, осуществлять надзор над детьми в самоуправлениях, увеличить количество детских дневных центров в самоуправлениях.