Митинг в защиту культурных ценностей Петербурга состоится на Марсовом поле 18 марта — на день раньше, чем планировали организаторы акции. Об этом сообщила депутат городского Законодательного собрания Оксана Дмитриева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Смольный согласовал проведение мероприятия в субботу, 18 марта, но лишь в так называемом формате гайд-парка, максимальная численность участников которого составляет 200 человек. По словам депутата городского парламента Максима Резника, организаторы готовы заплатить штраф, если численность собравшихся будет превышена. Скорее всего, акция начнется в 13:00 — решение примет оргкомитет.

Ранее Смольный отказался согласовать так называемый Марш в защиту Петербурга на Марсовом поле, который организаторы хотели провести в форме общегородского митинга 19 марта. Отказ мотивировался тем, что на площади планируется некое спортивно-экологическое мероприятие Центрального района, которое будут проводить на территории всего Марсова поля в течение восьми часов, с 11:00 до 19:00.

Депутаты Максим Резник, Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, Михаил Амосов, Сергей Трохманенко и Алексей Ковалев потребовали встречи с губернатором Георгием Полтавченко для обсуждения судьбы несогласованного митинга, но градоначальник им не ответил. Письмо на эту же тему направил губернатору и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Читайте ранее в этом сюжете:Смольный отказал в согласовании «Марша в защиту Петербурга»

Напомним, свою акцию организаторы хотят посвятить последним культурным конфликтам: ситуации вокруг Исаакиевского собора, темам застройки территории Пулковской обсерватории, объединения Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, претензий к Европейскому университету в Санкт-Петербурге и ситуации в СПбГУ. Идею проведения «Марша» поддержали писатель Даниил Гранин, режиссеры Александр Сокуров и Юрий Мамин, актеры Олег Басилашвили и Иван Краско, бард Александр Городницкий и другие деятели.