Совет Европейского Союза продлил ещё на шесть месяцев санкции против российских граждан и юридических лиц. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает пресс-служба Совета Европейского союза.

Сообщается, что антироссийские санкции Евросоюза продляются ещё на полгода — до 15 сентября.

В евросоюзном черном списке остаются 146 человек (большинство из них граждане Российской Федерации, есть также граждане ДНР и ЛНР), а также 37 юридических лиц.

В феврале этого года еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что какие-либо основания для отмены антироссийских санкций отсутствуют.

Напомним, Евросоюз увязывает отмену антироссийский санкций с выполнением Минских соглашений и возвращением полуострова Крыма Украине.

Крым и Севастополь стали российскими регионами в результате референдума, проведенного после государственного переворота на Украине в начале 2014 года. Подавляющее большинство населения Крыма высказались за выход из состава Украины и возвращение в состав России.

Российские власти не раз заявляли, что вопрос Крыма давно закрыт и Москва ни с кем не собирается обсуждать статус полуострова.

Что касается Минских соглашений, то они были заключены между противоборствующими сторонами украинского конфликта. Российская сторона являлась посредником при заключении этих соглашений и гарантировала их, но никак не подписывала. Более того, структура и содержание этих соглашений таковы, что выполнить их могут только украинская сторона и народные республики Донбасса. Россия никак не может выполнить эти соглашения, так как не является стороной конфликта на Украине.

Тем не менее, Запад продолжает настаивать, что Россия должна выполнить Минские соглашения и только тогда будут отменены антироссийские санкции. Москва называет такое положение дел абсурдом.