О старте совместной штабной тренировки войск Белоруссии и Российской Федерации с единым командованием 13 марта сообщили в пресс-службе военного ведомства республики.

Мероприятие проходит под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил, первого замминистра обороны Белоруссии генерал-майора Олега Белоконева.

Тренировка продлится до 17 марта 2017 года

Событие связано с подготовкой к проведению совместного стратегического учения «Запад-2017», которое планируется провести в сентябре 2017 года на территории республики.

В качестве целей тренировки названы повышение слаженности органов военного управления и оперативной совместимости личного состава Объединенного командования в ходе планирования применения региональной группировки войск Республики Белоруссия и Российской Федерации, совместно с другими войсками и воинскими формированиями республики.

Тренировка проводится на стационарных пунктах управления. В ней примут участие структурные подразделения Минобороны и Генштаба ВС, оперативные группы различных видов войск Белоруссии, а также оперативная группа ВС РФ.