Участие Дональда Туска, председателя Европейского совета и бывшего польского премьер-министра, в даче показаний в прокуратуре Варшавы по делу о связях контрразведки с ФСБ невозможно, сообщает Reuters.

Туск был вызван в Варшаву 15 марта в качестве свидетеля. Но он не сможет участвовать в даче показаний, поскольку в этот день будет находиться в Страсбурге (Франция).

Как отмечает издание, Туск должен после каждого заседания Евросовета отчитываться перед Европарламентом.

Напомним, пресс-секретарь Окружной прокуратуры польской столицы Михал Дзеканьский заявил о вызове Туска в Варшаву. Туск должен дать показания в рамках дела о сотрудничестве бывших руководителей польской Службы военной контрразведки с ФСБ.

Польская прокуратура обвинила в конце 2016 года двух представителей командования СВК в превышении должностных полномочий. По версии прокуратуры, они начали сотрудничество с иностранными спецслужбами, не получив согласия премьер-министра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Туск переизбран в качестве председателя Евросовета на второй срок: за его кандидатуру проголосовали 27 из 28 стран Европейского союза. Стоит отметить, что против его кандидатуры была Польша.

Читайте подробнее: Дональд Туск снова стал председателем Европейского совета