Россия может досрочно выполнить международные обязательства по уничтожению химического оружия. Об этом Владимиру Путину доложил полпред президента в Приволжском федеральном округе, председатель госкомиссии по химическому разоружению Михаил Бабич, сообщает 13 марта пресс-служба Кремля.

По словам Бабича, в настоящее время программа ликвидации химоружия в России подходит к финалу. Работы должны быть завершены до 31 декабря 2018 года, однако в том случае, если их темпы останутся теми же и никаких заминок не возникнет, программа может быть завершена до конца текущего года.

В процессе реализации программы расходы составили более 330 млрд рублей за весь период. При этом в 12 млрд рублей обошлось строительство объектов инфраструктуры в тех регионах, где находились объекты по уничтожению химоружия. Речь идет в частности о школах, больницах и дорогах, которые уже функционируют.

Бабич добавил, что специально созданная рабочая группа занимается вовлечением в хозяйственную деятельность объектов, на которых происходила ликвидация химоружия. После того, как будут завершены работы по уничтожению последствий ликвидации, объекты будут предложены инвесторам для дальнейшего использования.

«В ноябре 2016 года из семи объектов, которые в Российской Федерации занимались уничтожением химического оружия, на шести работы полностью завершены», — напомнил Бабич. «По сути дела у нас сейчас работы сосредоточены на одном объекте в Удмуртской Республике, объект «Кизнер», — пояснил он.

Конвенцию об уничтожении химоружия подписали 192 государства. По оценкам, мировые запасы химоружия достигали почти 70,5 тыс. тонн. Наибольшими запасами обладала Россия — 40 тыс. тонн, еще 27 тыс. тонн находилось в распоряжении США.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, процесс по уничтожению запасов химоружия в России был возобновлен 12 января 2017 года на объекте в удмуртском поселке Кизнер. На объекте оставались боевые отравляющие вещества, снаряженные в артиллерийские химические боеприпасы. Общая масса химоружия на объекте составляла чуть более 1 438 тонн.